Инцидент произошел 19 июня. На видео присутствуют трое полицейских и цыган. Один офицер держит мужчину за ноги, другой стоит коленом на шее, третий пытается надеть на задержанного наручники. На записи слышны комментарии других цыган: «Они душат его», «это их работа», «не вставай, не вставай». В конце записи задержанный перестает оказывать сопротивление, а полицейский трясет его и пытается понять, что произошло.

(Видео содержит сцены насилия)

«Мне говорили, что его (погибшего) зовут Станислав, и ему около 40 лет. Он жил на улице, но работал охранником в ближайшем супермаркете. Увидев, что другой мужчина крушит машину, Станислав попытался вмешаться. Когда приехала полиция, они повалили Станислава на землю, думая, что это он (преступник)», — сказал The Guardian лидер цыганской общины в Чехии Йозеф Микер.

По его словам, цыгане создали стихийный мемориал и требуют объективного расследования трагедии.

Реакция полиции:

В чешской полиции утверждают, что днем 19 июня им поступила жалоба на то, что двое мужчин повредили машины. Приехавшие на место полицейские застали одного из «дебоширов»: он был без рубашки и агрессивен — царапался и кусался. Правоохранители были вынуждены применить к нему силу и одновременно вызвали машину скорой помощи. Потом, говорится в сообщении, задержанный потерял сознание в машине медиков и умер.

Судебно-медецинская экспертиза установила, что смерть наступила в результате действия «вещества из семейства амфетаминов», а не из-за удушения.

«В то время как полиция заявляет, что он (Станислав) болен и принимает наркотики, местные жители, с которыми я разговаривал, сказали мне, что он чист, и принимал только лекарства от боли в спине. Нетрудно представить, что происходит, когда кто-то становится коленом на шею больного человека», — высказался Йозеф Микер.

Что важно знать:

The Guardian отмечает, что Европейская комиссия против расизма и нетерпимости (Ecri) ранее критиковала чешские власти за то, что они уделяют мало внимания проблеме дискриминации цыган в стране. Согласно опросу организации от 2012 года чешские и итальянские цыгане чаще всего сталкивались с дискриминацией при приеме на работу из-за своего происхождения.

В отчете Amnesty International за 2015 год говорилось об «ужасающих <...> предрассудках», с которыми дети цыган сталкиваются в чешских школах.

Что произошло с Джорджем Флойдом:

В мае прошлого года полиция Миннеаполиса задержала 46-летнего Джорджа Флойда по подозрению в использовании фальшивой купюры. Один из офицеров Дерек Шовин применил к безоружному афроамериканцу удушающий прием — несколько минут стоял коленом у него на шее, несмотря на жалобы Флойда на нехватку воздуха. В итоге задержанный умер.

Смерть афроамериканца привела к серии акций против полицейского насилия и расизма по всей стране. В некоторых городах США протесты переросли в погромы и беспорядки.

Больше новостей:

Обвиненный в домогательствах учитель физики из школы при МГУ подал в суд на «Проект»

Валентина Матвиенко рассказала, что опробовала «Спутник V» в виде аэрозоля. Такой формы препарата еще нет в продаже

Авиакомпания «Аэрофлот» смягчила правила перевозки животных — теперь она разрешает перевозить одному человеку сразу трех питомцев и регистрировать животное на рейс за шесть часов до полета

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь