Источник: Unsplash

Группа ученых из университетов Оксфорда и Ольборга нашла самого старого ежа в мире. Об этом сообщает The Guardian.

Чтобы изучить, как меняется популяция ежей в Европе, ученые исследовали останки 697 особей, собранные добровольцами. Для определения возраста ежей они посчитали линии роста в тонких срезах челюстных костей. Когда эти животные впадают в зимнюю спячку, метаболизм кальция в их организме замедляется. Из-за этого рост костей замедляется или останавливается, что и приводит к формированию линий роста.

В результате были определены три ежа-долгожителя. Им было 16, 13 и 11 лет. Самый старый из них ­— самец по кличке Торвальд. Автор исследования, доктор Софи Лунд Расмуссен заявила, что он жил недалеко от города Силькеборг, расположенного в центре Дании. В 2016 году на Торвальда напала собака, он скончался в местном реабилитационном центре для диких животных.

«Очень грустно, что он жил так долго, а затем умер после нападения собаки», — добавила Расмуссен.

Предыдущим рекордсменом считалась девятилетняя самка из Ирландии. Ее нашли в 2014 году.

Ученые также выяснили, что средний возраст исследованных ежей составлял два года, треть из них не дожила до одного года. Более половины умерли в результате происшествий на дорогах, 22% — в реабилитационных центрах во время лечения, 22% — по естественным причинам в дикой природе.