Датский национальный почтовый оператор PostNord полностью остановит доставку бумажных писем на территории страны из-за цифровизации. Об этом сообщила телерадиокомпания DR.

«Просуществовавшая 401 год и занимавшаяся доставкой писем государственная почтовая служба перестаёт это делать. Оператор PostNord прекращает доставку писем, поскольку хочет вместо этого сосредоточиться на доставке посылок», — говорится в сообщении. 

В компании объяснили решение снижением спроса на бумажные письма на фоне перехода жителей Дании к цифровым каналам связи.

По данным оператора, в 2000 году PostNord обработал около 1,5 млрд писем. В настоящее время этот показатель сократился до примерно 100 млн отправлений в год. Представитель компании Андреас Бретвад отметил, что Дания занимает лидирующие позиции по уровню цифровизации общества.

Как уточняет DR, после ухода PostNord доставка бумажных писем станет возможной только через частные компании. В связи с этим по всей стране планируют демонтировать почтовые ящики, предназначенные для корреспонденции.