Картина датского художника Йенса Хаанинга в музее современного искусства города Ольборг
Фото: соцсети
Картина датского художника Йенса Хаанинга в музее современного искусства города Ольборг

Суд в Дании обязал художника Йенса Хаанинга вернуть более 70 тысяч долларов музею современного искусства города Ольборг. Мужчина занял деньги на создание картин, однако позже решил похитить средства. Об этом сообщает Oddity Central.

По задумке, художник должен был прикрепить купюры к полотнам. Так он хотел показать разницу в оплате труда в Австрии и Дании. Музей рассчитывал, что после завершения выставки Хаанинг вернет деньги. Однако в день открытия экспозиции сотрудники увидели пустые полотна.

Мужчина прокомментировал, что заранее уведомил кураторов выставки о том, что его экспозиция называется «Возьми деньги и беги». Он сделал то, о чем предупредил в названии работ. По мнению художника, претензии музея относительно денег неуместны.

Суд не согласился с Хаанингом и потребовал вернуть 65 тысяч долларов в течение двух недель. Более 5 тысяч художник может оставить себе «в качестве платы за труд» (пустые полотна все равно участвовали в выставке).

Художник пока не знает, как вернуть деньги музею — сейчас у него нет наличных. При этом Хаанинг не отрицает, что украл 70 тысяч долларов, но, по его мнению, это только придало популярности перформансу.

Видео: репортаж о перформансе Йенса Хаанинга