Фотография паспорта, сгенерированная нейросетью
Фото: 404 Media / X (Twitter)
Фотография паспорта, сгенерированная нейросетью

Пользователи интернета получили возможность генерации фотографий поддельных паспортов с помощью нейросети. На новую услугу обратили внимание журналисты сайта 404 Media.

Сервис получил название OnlyFake по аналогии с OnlyFans. Разработчики обучили нейросеть генерировать фотографии поддельных документов. Искусственный интеллект создает паспорта и водительские права 26 стран, включая Россию, США, Австралию и государства Европейского союза.

Услуга стоит 15 долларов (1365 рублей) за одну фотографию. Разработчики не раскрывают имен и принимают оплату только криптовалютой.

Эксперты предполагают, что сгенерированные снимки используются в первую очередь для регистрации на криптобиржах под вымышленным именем. Журналистам 404 Media удалось с помощью фейкового документа пройти проверку на криптобирже OKX.

Чтобы продемонстрировать эффективность своей нейросети, разработчики OnlyFake создали серию паспортов Джона Уика — персонажа Киану Ривза из одноименной серии фильмов. Среди прочего, был сгенерирован российский паспорт с фотографией героя. В нем указано, что Джон Уик родом из Ростова-на-Дону.

Специалисты 404 Media указывают, что для защиты от подобных фейков криптобиржам и другим сервисам следует внедрять многофакторную аутентификацию, а также запрашивать сразу несколько документов для авторизации.