Проверка сумок репродуктивных самок дьявола подтвердила рождение семи детенышей. Зоозащитники планируют проверять их в течение следующих нескольких недель и следить за животными с помощью фотоловушек. Эксперты рассчитывают, что в 2021 году в дикой природе материковой Австралии на свет появятся около 20 детенышей тасманского дьявола.

«Мы работали без устали в течение большей части последних десяти лет, чтобы вернуть дьяволов в дикую природу материковой Австралии в надежде, что они создадут устойчивую популяцию. Как только они были выпущены, то стали предоставлены сами себе, что немного нервировало. Мы наблюдали за ними издалека, пока не пришло время вмешаться и подтвердить рождение наших первых детенышей. И какой это был момент!», — рассказал Тим Фолкнер, президент организации Aussie Ark.

Что важно знать:

Тасманские дьяволы — крупнейшие из современных сумчатых хищников. В дикой природе материковой Австралии они обитали три тысячи лет назад, но из-за собак динго звери стали жить только на острове Тасмания. В последние годы популяция тасманских дьяволов сильно пострадала из-за болезни, зарегистрированной в 1999 году — лицевой опухоли тасманского дьявола, смертельной формы рака, которая, по разным оценкам, унесла жизни от 20 до 50 процентов популяции этих животных. Сейчас в мире насчитывается около 25 тысяч особей тасманского дьявола, вид считается вымирающим.

В 2020 году местные благотворительные организации Aussie Ark, WildArk и Global Wildlife выпустили на материке 26 взрослых тасманских дьяволов. Их заселили в заповедник дикой природы в Новом Южном Уэльсе, примерно в 200 километрах от Сиднея. Территория защищает животных от кошек и лис, а также других опасностей, включая машины и болезни. Глава Global Wildlife Дон Чёрч считает, что выпущенные особи быстро адаптировались, а появление на свет их детенышей — «один из наиболее ощутимых признаков того, что реинтродукция тасманских дьяволов работает». В ближайшие два года зоозащитники планируют выпустить в дикую природу материковой Австралии еще 40 сумчатых хищников.

Больше новостей:

AirFrance не смогла получить разрешение на заход в пространство России и отменила рейс из Парижа в Москву. Это связано с Белоруссией

Вакцинированным от коронавируса россиянам начали раздавать бесплатные билеты в цирк

Участник праймериз «Единой России» в Москве решил собрать голоса за себя через Tinder

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь