Сотрудники правоохранительных органов Кыргызстана нашли 130-метровый тоннель через границу с Узбекистаном под домом жителя приграничного села Бек-Абад. Об этом рассказали в пресс-службе Госкомитета нацбезопасности (ГКНБ) страны. 

Подземный проход глубиной 15 метров был обнаружен под полом в одной из комнат дома, расположенного в 50 метрах от границы с Узбекистаном. Высота сооружения почти достигала человеческого роста. 

В ведомстве рассказали, что тоннель использовался для контрабанды товаров и незаконной переправки людей. Уточняется, что 38-летнего хозяина дома задержали. Кроме того, ГКНБ начал поиск людей, которые незаконно пересекли границу и попали в страну. 

По данным РИА Новости, представители Службы госбезопасности (СГБ) Узбекистана также обнаружили два тоннеля, ведущих в Кыргызстан. Уточняется, что их протяженность составляет 350 и 135 метров. Позже сотрудникам СГБ удалось задержать гражданина Кыргызстана, при нем обнаружили 800 мобильных телефонов и 1,74 кг золота. В ходе расследования во время обысков у сообщников злоумышленника были изъяты техника и аксессуары на общую сумму 11 млрд сумов (900 тысяч долларов).