Сбор книг ведут в рамках Всемирного дня книгодарения, который отмечается 14 февраля. Любой желающий сможет принести книгу в «Фаланстер», и в кратчайшие сроки ее передадут арестованным в Москве и области.

Книги принимают до 15 февраля. Они должны быть небольшими по размеру и желательно в мягком переплете (из-за ограничений по весу). Произведения не должны быть запрещены законом или иметь яркую политческую окраску, в них не должно быть пометок на полях.

«Надеемся, к нашей инициативе присоединятся и другие книжные магазины в разных регионах России», — говорится в сообщении «Фаланстера».

Обновление от 10 февраля. Основатель магазина «Фаланстер» Борис Куприянов рассказал «Снобу», что с момента начала акции задержанным уже передали множество книг Джорджа Оруэлла, Евгения Замятина, Михаила Булгакова, Джека Лондона, Марселя Пруста, Чарльза Диккенса и других авторов. «Сноб» попросил Куприянова объяснить, почему «Фаланстер» решил организовать эту акцию, на что создатель магазина ответил: «Как произошло — не у нас надо спрашивать, а у инициаторов, людей, которые отправляли людей в Сахарово, Егорьевск и другие изоляторы. А в России давно, уже пять лет, происходит Всемирный день книгодарения. Обычно люди собираются, дарят какие-то книжки для библиотек. Нам же показалось, что сейчас интереснее отправлять книги людям, которые сидят. Им делать нечего: гаджетов нет особо никаких. Книга будет для них единственным моментов вдохновения».

Что важно знать:

По данным «ОВД-Инфо», за время протестов 23, 31 января, а также 2 февраля в России задержали не менее 11 тысяч человек. В Москве и Петербурге из-за большого количества арестованных образовались очереди в спецприемники: люди были вынуждены часами ждать в автозаках на холоде. Им не давали воду и еду, в туалет нужно было отпрашиваться.

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь