Фото: Правительство Свердловской области

На заводе «Уралхиммаш» закупорили капсулу времени. Как сообщает издание Е1, послание в будущее планируют опустить в нишу на мосту Плотинка 18 ноября, в исторический день рождения города. Акция приурочена к празднованию 300-летия Екатеринбурга.

Основу послания составляют официальные документы (обращение властей, отчет о социально-экономических показателях) и письма горожан потомкам. Также в капсулу положили визуальные материалы: набор купюр и монет, флаг, карту и генплан города. О том, как жили их предки, екатеринбуржцы 2073 года смогут узнать благодаря документу с актуальными ценами на продукты и подборке газет.

В капсулу попали и современные технические средства: смартфон с установленными на нем приложениями, жесткий диск с фоторепортажем о праздновании 300-летия города и CD-диск с видеозаписью, на которой мэр Екатеринбурга Алексей Орлов поет с детским хором. В свою очередь, губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев положил в капсулу бейдж, с которым он посещал матчи футбольного клуба «Урал».

Власти также позаботились о сохранении биоразнообразия: в капсуле жители будущего найдут пакет с семенами растений, выведенных уральскими селекционерами, в том числе ржи, ячменя и пшеницы.

Смотрите видео: администрация Екатеринбурга показала содержимое капсулы времени

Автор текста: Павел Беляев