В Ереване проходит акция с требованием выхода Армении из Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ). Об этом сообщает «Интерфакс».

Демонстранты собрались у центра искусств «Гафесчян», где в это время находится спикер палаты представителей США Нэнси Пелоси. В акции участвуют несколько сотен человек, пишет агентство. Среди участников демонстрации — представители Европейской партии Армении во главе с ее председателем Тиграном Хзмаляном, а также руководители различных общественных организаций.

Альянс демократических сил Армении распространил заявление с требованием к властям республики выйти из ОДКБ, установить союзнические отношения с западными странами, пригласить и разместить на границе Армении и Азербайджана миротворческие силы ООН, а также запретить вещание российских телеканалов на территории страны.

Что еще известно:

Пэлоси прилетела в Армению на фоне обострения ситуации на границе с Азербайджаном. Она заявила, что США будут поддерживать безопасность Армении.

МИД Азербайджана прокомментровал заявление Пелоси и отметил, что «безосновательные и несправедливые обвинения», выдвинутые спикером палаты представителей США в адрес страны неприемлемы.

О конфликте:

Вооруженный конфликт между Арменией и Азербайджаном обострился в ночь на 13 сентября. Минобороны Армении заявило, что Азербайджан обстреливает территорию страны с применением артиллерии и беспилотников. При этом Минобороны Азербайджана обвинило армянских военных в «широкомасштабной провокации».