Премьер-министр Армении Никол Пашинян в 2018 году
Фото: Flickr
Премьер-министр Армении Никол Пашинян в 2018 году

Премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил о приостановке членства республики в Организации Договора о коллективной безопасности. Фрагмент из интервью политика телеканалу France 24 приводит «Интерфакс».

По словам Пашиняна, власти Армении не удовлетворены реакцией ОДКБ на события 2021–2022 годов. Речь идет о военных столкновениях на армяно-азербайджанской границе. Пашинян заявил, что договор о коллективной безопасности в отношении Армении не был выполнен.

При этом правительство республики не рассматривает вопрос о выводе российских военных подразделений, размещенных в городе Гюмри. Как напоминает РБК, 102-я военная база была развернута на севере Армении в 1995 году. Она несет боевое дежурство в рамках объединенной системы ПВО СНГ. Межгосударственный договор о размещении войск действует до 2044 года.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что Москва планирует связаться с Ереваном и прояснить значение слов Пашиняна. Песков отметил, что Армения не предпринимала официальных действий по заморозке членства в ОДКБ. Эту информацию подтвердили в секретариате объединения.

Организация Договора о коллективной безопасности была создана в 1992 году. В нее входят Армения, Белоруссия, Казахстан, Киргизия, Россия, Таджикистан и Узбекистан. В прошлом году Армения отказалась участвовать в саммите ОДКБ, а также не стала проводить на своей территории запланированные ранее учения организации.