Армения и Азербайджан договорились о прекращении огня с 9:00 по местному времени (с 8:00 по мск), пишет азербайджанское агентство Trend.

При этом Trend отмечает, что вооруженные силы Армении нарушили договоренности и «продолжили провокации», однако с 9:15 по местному времени (с 8:15 по мск) режим прекращения огня был восстановлен. 

Что произошло: 

Вооруженный конфликт между Арменией и Азербайджаном обострился в ночь на 13 сентября. Минобороны Армении заявило, что Азербайджан обстреливает территорию страны с применением артиллерии и беспилотников. При этом Минобороны Азербайджана обвинило армянских военных в «широкомасштабной провокации». 

Позднее министры обороны Армении и России Сурен Папикян и Сергей Шойгу обсудили ситуацию на границе Армении и Азербайджана и договорились принять необходимые шаги для ее стабилизации. Также об обострении ситуации на границе говорили премьер-министр Армении Никол Пашинян и президент России Владимир Путин, в ходе разговора они договорились об оперативном контакте на фоне развернувшихся действий.