Заявители требуют признать, что аресты счетов — политическая акция для оказания давления на сторонников Навального. В ЕСПЧ пожаловались сотрудники штабов оппозиционера из 25 городов России, включая Санкт-Петербург, Нижний Новгород, Иркутск и Мурманск. По словам адвоката «Агоры» Ирины Хруновой, юристы продолжают готовить жалобы. Их общее число может вырасти до 90, поскольку аресты были наложены на счета около 100 сторонников Навального, но в нескольких случаях суд их не продлил.

Юристы считают, что в отношении активистов были нарушены несколько статей Европейской конвенции — о праве на защиту собственности, праве на эффективные средства правовой защиты, праве на свободу собраний и ассоциаций, а также о том, что ограничения прав не должны применяться для иных целей, нежели те, для которых они были предусмотрены. В «Агоре» уверены, что арест счетов связан именно с тем, что активисты — члены оппозиционных объединений.

Что еще известно:

Следственный комитет (СК) сообщил о возбуждении уголовного дела об отмывании денег в ФБК 3 августа 2019 года — в день протестов в Москве, вызванных отказом зарегистрировать оппозиционных кандидатов в Мосгордуму. По версии СК, «неустановленные третьи лица» передали сотрудникам ФБК более миллиарда рублей, которые затем зачислили на счета фонда. При этом активисты, уверяет СК, знали, что эти деньги были получены преступным путем.

В рамках дела у координаторов и волонтеров штабов Навального в десятках российских регионах проходили массовые обыски. Всего их было около 150, подсчитала «Агора». В сентябре 2019-го у активистов заблокировали 192 счета по ходатайству руководителя следственной группы по делу против ФБК Рустама Габдулина, который просил суд арестовать 75,6 миллиона рублей на счетах десятков людей из разных городов.