В Европе начали патрулировать трубопроводы после диверсии на «Северном потоке» и «Северном потоке – 2». Об этом сообщает американская газета The Wall Street Journal.

По данным издания, после двух диверсий страны Европы сочли нужным усилить охрану на морских трубопроводах и нефтяных платформах с целью обеспечения национальной безопасности. Так, за ними стали следить подводные беспилотники, боевые корабли и военная авиация. Также охранять нефтяные и газовые объекты вынуждены военные, сотрудники правоохранительных органов и отряды спецназначения.

По информации источника газеты, после инцидентов НАТО нарастил свое присутствие в Балтийском и Северном морях. Протяженность газопроводов в Средиземном море и норвежских водах составляет более 9,6 тысячи километров. Специалисты считают, что на устранение последствий любых диверсий могут потребоваться месяцы или даже годы.

26 сентября 2022 года на «Северном потоке» и «Северном потоке – 2» резко упало давление. В результате пострадали три из четырех труб газопроводов, там произошли утечки газа. Страны Запада считают произошедшее диверсией. Спустя месяц к обследованию места взрывов допустили «Газпром». Президент России Владимир Путин позже сообщил, что там обнаружили две воронки по 5 метром глубиной. Также он отметил, что была вырвана труба длиной 40 метров, в результате чего образовался 259-метровый разрыв.