В Германии арестовали сотрудника Федеральной разведывательной службы страны (BND) по подозрению в государственной измене. Об этом сообщается на сайте немецкой Генеральной прокуратуры.

По версии следствия, мужчина передавал российской разведке информацию, которая составляет государственную тайну.

В квартире и на рабочем месте подозреваемого прошли обыски. Следователи также обыскали рабочее место его коллеги, чей статус в деле не уточняется.

BND запустила собственное расследование, как только ведомству стало известно о возможной госизмене сотрудника, рассказал глава немецкой разведки Бруно Каль. По его словам, когда подозрения усилились, руководство обратилось к следствию. Он также отметил, что расследование велось в секрете, чтобы не дать «противнику преимущество в нанесении вреда Германии».

По данным Der Spiegel, канцлера Олафа Шольца сообщили о подозреваемом еще несколько недель назад.

Что еще известно:

В ноябре суд в Дюссельдорфе приговорил подполковника запаса к одному году и девяти месяцам условно. По данным следствия, тот поддерживал связь с Главным разведывательным управлением России и передавал Москве данные о немецких резервистах.

Кроме того, весной в Мюнхене суд приговорил ученого Аугсбургского университета к одному году условно. Его обвинили в передаче информации о европейской ракетной система «Ариан» сотруднику российской службы внешней разведки.