Контракт нынешнего руководителя «Гоголь-центра» — режиссера Кирилла Серебренникова — истекает 25 февраля. 9 февраля на своей странице в инстаграме он поблагодарил «друзей, учеников и врагов» за уникальный опыт, а также заявил, что «Гоголь-центр» как театр и как идея продолжит жить: «потому что театр и свобода важнее и шире, а, значит, и живучее, всевозможных чиновников, обстоятельств и даже важнее и шире их создателей».

Серебренников проработал в театре более восьми лет. Ассоциация театральных критиков вступалась за него и просила московских чиновников продлить контракт с режиссером.

Что еще известно:

Аграновичу 50 лет. Он окончил ВГИК, играет в театре и кино, занимается режиссурой. Как театральный режиссер он работал в «Театре Антона Чехова», «Квартете И» и «Гоголь-центре». На телевидении в 2000-х вел программу «Футбол России», был режиссером и ведущим скетч-шоу РЕН ТВ «Улица Гоголя».

В комментарии «Подъему» Агранович не исключил, что не станет худруком «Гоголь-центра». По его словам, приказ уже издан, но контракт еще не подписан: «очень надеюсь, что все будет хорошо. Но у нас горизонт планирования в последнее время такой: больше дня вперед не планируем. Я ничего не могу исключать, форс-мажорные обстоятельства, все что угодно».

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь