«Учитывая теплую погоду вполне ожидаемо, что в ближайшее время количество туристов в крае возрастет. Мы должны сделать все, чтобы не допустить вспышки заболеваемости на наших курортах», — заявил губернатор.

QR-коды станут обязательными и для посещения массовых мероприятий в Краснодарском крае с 25 октября по 1 декабря. На сайте госуслуг можно оформить три вида QR-кодов: для тех, кто переболел COVID-19 за последние полгода, получил отрицательный результат теста на коронавирус в течение 72 часов или вакцинировался.

Что важно знать:

Нерабочие дни ввели в России на фоне ухудшения ситуации с коронавирусом. За последние сутки в стране выявили рекордные 36 339 новых случаев заражения. Кроме того, от COVID-19 за последние 24 часа умерли 1036 человек — это тоже максимум с начала пандемии. Всего в России, по официальным данным, коронавирусом заразились более восьми миллионов 131 тысячи жителей, умерли — 227 389.

Еще до официального объявления Путина о нерабочих днях туроператоры зафиксировали рост спроса на поездки. В агентстве OneTwoTrip рассказывали «Коммерсанту», что количество запросов после предложения вице-премьера Татьяны Голиковой ввести нерабочий режим выросло на 130 процентов. Среди самых популярных направлений на начало ноября были и Краснодарские города — Сочи и Краснодар. После объявления Путина туроператоры сообщили о росте заявок на отдых за границей. При этом власти призывают россиян воздержаться от поездок и не выходить из дома без необходимости.

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь