В Госдуме предложили штрафовать хозяев собак за самовыгул питомцев на сумму в размере минимального размера оплаты труда (не менее 16 242 рублей), пишут«Известия» со ссылкой на автора инициативы, депутата Госдумы от «Единой России» Александра Спиридонова.

По словам Спиридонова, безнадзорный выгул собак необходимо приравнять к выбрасыванию питомца на улицу. Соответствующие поправки могут внести в закон «Об ответственном обращении с животными» уже в этом месяце.

Какие еще изменения предложили в Госдуме:

  • обязательное чипирование собак и кошек — это необходимо для того, чтобы специалисты могли установить владельца животного;
  • получение заводчиками лицензии на работу — эта мера нужна для того, чтобы сократить количество брошенных животных, которые появляются на улицах, в том числе, из-за недобросовестного разведения.

Что еще известно:

В конце марта петербургские депутаты заявили о необходимости ввести штрафы за выгул без намордника потенциально опасных пород собак. В их число вошли 12 пород — акбаш, амбульдог, бразильский бульдог, булли кутта, бульдог, алапахский чистокровный, волкособ, бэндог, волкособачьи гибриды, гуль-донг, питбульмастиф и северокавказская собака.

Ожидается, что сумма наказания будет составлять от трех тысяч рублей для физических лиц, до 15 тысяч рублей — для должностных, до 30 тысяч рублей — для юридических лиц.