Собака породы веттерхун  с щенками
Фото: © 2023 Stabyhoun UK
Собака породы веттерхун с щенками

Щенки одной из самых редких пород собак в мире — веттерхун — появились на свет в Великобритании. Это произошло в стране впервые, пишет The Telegraph.

Восемь щенков появились на свет в апреле в Дорчестере, графство Дорсет, в семье Майка и Ники Ян. Их родила собака по кличке Афке. По словам хозяев собак, щенков уже готовят к передаче в новые семьи.

Чтобы убедиться в том, что Афка — хороший представитель своей породы, семья показала собаку голландскому эксперту, который осмотрел ее и сделал соответствующее заключение. Затем паре предстояло найти кобеля для вязки. Для этого им пришлось проехать 720 км до Хетерена в Голландии. Там их встретили хозяева Лекса — отца щенков. Хозяева Афки очень подружились с заводчиками, и те даже приехали к семье, когда щенки появились на свет, рассказала Ники.

Сейчас щенкам уже шесть недель, они едят сухой корм, играют и учатся некоторым командам, поделилась Ники. Женщина добавила, что ей будет трудно расставаться с щенками, но при этом она рада, что щенки обретут новый дом.

В потомстве восемь щенков: три девочки и пять мальчиков. Девочки отправятся к хозяевам, которые тоже планируют разводить веттерхунов.

Веттерхун — голландский водяной спаниель, выведенный 400 лет назад в Нидерландах для охоты на мелкую дичь и водоплавающих птиц. Однако во время Второй мировой войны порода была практически полностью уничтожена, когда Германия оккупировала страну. В 1950-х годах разведение веттерхунов возобновилось. Сейчас насчитывается не более тысячи особей этой породы по всему миру, при этом большинство из них находятся в родной стране.