В Госдуму внесли проект о штрафах за продажу лекарств без рецепта, пишет РИА Новости со ссылкой на автора инициативы сенатора Ирину Рукавишникову.

«Основные изменения касаются работы фармацевтов, чаще всего они нарушают закон и продают препараты без рецепта. Если раньше за незаконную торговлю наказывали руководителя и временно закрывали аптечную сеть, тогда страдал и бизнес, и покупатели, особенно в сельских районах, то сейчас жестче будут наказывать недобросовестных фармацевтов», — рассказала Рукавишникова. 

Обновление. Законопроект о штрафах за продажу лекарств без рецепта будет касаться только психоактивных препаратов, отметила Рукавишникова.

Что еще известно: 

Для фармацевтов и должностных лиц размер такого штрафа будет составлять от 10 тысяч рублей до 20 тысяч рублей, для индивидуальных предпринимателей — от 50 до 100 тысяч рублей, для юридических лиц — от 150 до 200 тысяч рублей. 

По словам Ирины Рукавишниковой, за последние 13 лет в России стало в три раза больше так называемых «лекарственных наркоманов».