ГИБДД рекомендовала инспекторам не возбуждать дела за следы некоторых лекарств в организме, пишет «Коммерсантъ». По данным издания, инспекция направила соответствующие распоряжения в свои региональные управления.

Такое решение ГИБДД приняла в связи с указанием Конституционного суда (КС), который запретил нижестоящим судам применять санкции в отношении водителей, в организме которых были обнаружены лекарственные препараты, не содержащие алкоголь, наркотики и психотропное вещества. В частности, в число таких препаратов входит ряд антидепрессантов. 

Что еще известно: 

В конце ноября КС рассмотрел запрос Салехардского городского суда, который был связан с делом Василия Шевелева. Как отметил «Коммерсантъ», при рассмотрении дела Шевелева Салехардский горсуд обратил внимание, что Кодекс об административных правонарушениях разрешает наказывать за употребление алкоголя, наркотиков и психотропных веществ, однако лекарства в этот перечень не входят. 

Теперь КС будет проверять законность наказаний водителей за следы некоторых лекарств в организме. Производство по таким делам может быть прекращено в связи с отсутствием состава преступления.