Парламентарий предлагает дополнить статью Уголовного кодекса о клевете. За публичную клевету в выступлении, произведении, СМИ или интернете «в отношении нескольких лиц, в том числе индивидуально неопределенных» предлагается лишать свободы на срок до двух лет. За клевету с использованием служебного положения — на срок до трех лет.

Лишение свободы в качестве наказания в законопроекте Вяткина прописано и за клевету о том, что человек страдает опасным для окружающих заболеванием. В этом случае, говорится в документе, нарушителя могут приговорить к сроку до четырех лет. Кроме того, депутат предлагает лишать свободы на срок до пяти лет за клевету, содержащую обвинение человека в совершении преступления против половой неприкосновенности и половой свободы либо тяжкого или особо тяжкого преступления.

Что еще известно:

Правительство и Верховный суд одобрили законопроект Вяткина, но заметили, что документ следует доработать. Депутата, в частности, попросили уточнить понятие «индивидуально неопределенных лиц».

Сейчас за клевету в России наказывают штрафом в размере до 500 тысяч рублей. Если ложная информация была распространена в публичном выступлении или СМИ, то штраф может составить до одного миллиона рублей. Клевета, совершенная с использованием служебного положения, наказывается штрафом до двух миллионов, ложь об опасном заболевании — до трех миллионов, о тяжком или особо тяжком преступлении — до пяти миллионов. Упоминания клеветы с использованием интернета и ложной информации о преступлениях против половой неприкосновенности в действующей статье Уголовного кодекса нет.

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь