Продолжение: Телеканал «Настоящее время» извинился и признал, что их журналистке нагрубил не депутат Вяткин

На записи, которую представили в эфире канала, слышно, что журналистка представляется и уточняет, есть ли у собеседника возможность поговорить. Тот соглашается, Казакова продолжает: «Мы просто сегодня обсуждаем закон о клевете, очень бы хотели у вас небольшой комментарий взять». Парламентарий в ответ дважды переспрашивает, о каком законе идет речь (журналистка, в свою очередь, дважды отвечает), после чего произносит: «Не надо комментариев никаких, идите в жопу».

Обновлено: позднее Вяткин сообщил на своей странице в фейсбуке, что на записи не его голос. «Сегодня по ряду интернет ресурсов стали распространять аудиозапись, где якобы я грубо поговорил с журналисткой. Я внимательно послушал этот диалог, выложенный в интернете. На записи явно не мой голос, кто там общается с журналисткой — понятия не имею». Он также заверил, что не общается грубо с журналистами и давал комментарии «почти всем», кто о них просил.

О законопроекте:

23 декабря депутаты Госдумы приняли сразу во втором и третьем чтении поправки в статью Уголовного кодекса о клевете. Новые положения устанавливают ответственность за клевету, распространяемую публично через интернет в отношении нескольких лиц, «в том числе индивидуально неопределенных».

После вступления закона в силу, клевета в интернете, СМИ или в публичном выступлении будет наказываться штрафом до миллиона рублей или лишением свободы на срок до двух лет. За клевету с использованием служебного положения предполагается лишение свободы до трех лет, за слова, что человек якобы страдает опасным для окружающих заболеванием, — до четырех лет лишения свободы, а за ложные обвинения в изнасиловании или совершении тяжкого преступления — до пяти лет тюрьмы.

В связи с появлением новой информации заголовок после публикации был изменен.

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь