Картины нашли у 49-летнего строителя, которого арестовали за их кражу. Полиция заявила, что мужчина сознался в преступлении и рассказал, что планировал его на протяжении шести месяцев: он следил за передвижениями охраны и сотрудников музея и отмечал, когда те выходили курить. 9 января 2012 года мужчина включил сигнал тревоги в одной из частей здания галереи, а сам ворвался в другую и похитил картины. На ограбление у него ушло семь минут.

Арестованный годами прятал картины у себя дома и не собирался их продавать. Однако недавно он перевез работы в другое место — город Кератея недалеко от Афин. Там правоохранители и нашли украденное.

Что еще известно:

Изначально в преступлении подозревали двоих, а украдены были три картины: вместе с «Женской головой» и «Мельницей в Штаммере» из галереи пропала работа Гульельмо Качча, написанная в 16-м веке. Арестованный мужчина сообщил полиции, что смыл ее в унитаз, поскольку картина была повреждена.

«Женскую голову» Пикассо написал в 1939 году, это портрет его подруги и музы Доры Маар. Дата создания «Мельницы в Штаммере» — 1905-1907 годы.

Больше новостей:

После анонса расследования о главе МВД к журналистам «Проекта» пришла полиция. У главреда обыски, его заместитель задержан, а сайт издания перестал работать

В рунете начали продавать QR-коды для прохода в рестораны Москвы. В Совфеде предложили наказывать за их использование двумя годами заключения

Мэрия Москвы допустила расширение системы QR-кодов на общественный транспорт и магазины

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь