Найденный на трассе в Хабаровском крае тигренок
Источник: скриншот видео РЕН-ТВ
Найденный на трассе в Хабаровском крае тигренок

Детенышу амурского тигра, спасенному накануне на трассе Хабаровск — Комсомольск-на-Амуре, провели операцию. У животного была сломана плечевая кость, сообщили в центре «Амурский тигр».

Ветеринары «собрали» кость и зафиксировали лапу. Котенку назначили послеоперационное лечение, уход и покой. Уточняется, что на одной из задних лап выявили незначительную трещину кости, однако она заживает без хирургического вмешательства. Теперь специалисты кормят детеныша так, чтобы его мягкие кости окрепли как можно скорее.

Гендиректор центра Сергей Арамилев отметил, что первые несколько недель в новой среде для зверя — самые сложные. По его словам, пока рано делать прогнозы: животное все еще находится в сильном стрессе. Но если восстановление трехмесячного самца пройдет удовлетворительно, его переведут в один из реабилитационных центров региона.

Что известно

Водители нашли тигренка на заснеженной трассе во вторник, 7 ноября. Когда тигренку посигналили, он попытался уйти на обочину, хромая. Очевидцы доставили животное к ветеринарам. Специалисты не смогли опознать, где находится мать животного (снег засыпал все следы). Вероятно, тигренок сломал лапу, а самка сделала выбор в сторону здорового потомства. У амурских тигров в одном помете рождается до четырех особей.

Видео: спасение амурского тигренка с трассы в Хабаровском крае