«Пятый канал» и РЕН ТВ сообщили о задержании Антона Фургала по статье 20.2 Кодекса об административных правонарушениях России «Нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования». По данным СМИ, задержанный призывал людей собираться на митинги в поддержку своего отца.

Один из хабаровских активистов рассказал «ОВД-Инфо», что видел, как человека, похожего на Антона Фургала, выводили из отдела полиции номер 4. В дежурной части отдела Демидову заявили, что Фургала к ним не доставляли.

«Неизвестно, где он сейчас находится, сторона защиты занимается его поисками. Неизвестно, за что задержали. Известно, что заявка для участия адвоката по назначению на него не давалась, поэтому мы предполагаем, что он, вероятно, не по уголовному делу задержан», — сказал адвокат.

Обновление: В ответ на вопрос РБК о том, задержан ли он, Антон Фургал сказал: «Нет, все нормально, все хорошо». В Общественной наблюдательной комиссии Москвы заявили, что сын бывшего губернатора был на допросе в Следственном комитете. Там в свою очередь информацию об этом отрицают.

Что важно знать:

Сергея Фургала арестовали в начале июля по обвинению в организации убийств дальневосточных бизнесменов в начале 2000-х. В Хабаровске уже более 80 дней подряд проходят акции в его поддержку. Самые массовые собираются по субботам.