В Хабаровском крае два человека умерли из-за гриппа, пишет РИА Новости со ссылкой на министра здравоохранения региона Юрия Бойченко. 

«По гриппу — за неделю последнюю выявлен 121 случай, в основном это свиной грипп (H1N1), подтип А. К сожалению, есть уже два случая подтвержденных смерти от гриппа в крае», — рассказал Бойченко. 

Он также отметил, что в регионе выросли показатели ОРВИ — за последние три недели они увеличились с 30% до 200%. В связи с этим управление образования Хабаровска отправило школьников на новогодние каникулы 26 декабря — на два дня раньше, чем планировалось изначально.

Что еще известно:

Ранее премьер-министр Михаил Мишустин подписал распоряжение, согласно которому россияне могут пройти бесплатное тестирование на грипп и другие респираторные инфекции в больницах и поликлиниках.

Опция появилась в связи с ростом числа граждан, зараженных гриппом. Отмечается, что при наличии показаний процедуру можно провести одновременно с ПЦР-тестом на коронавирус. Тестирование включено в программу обязательного медицинского страхования.