В ходе восстановительных работ в храме Шивы около холмов Джавваду в индийском штате Тамилнад обнаружили 103 золотые монеты. Они относятся к периоду правления династии Чола, сообщает Daiji World.

Ценный клад находился в глиняном сосуде, который был закопан под полом храма. Специалисты предполагают, что само здание возвели во времена короля Раджараджи Чолана III, чьё правление продолжалось с 1216-го по 1246-й.

Представители Департамента индуистских религиозных и благотворительных пожертвований отметили, что в поздний период Чола храмовые комплексы значительно обогащались благодаря активным золотым торговым сетям, охватывавшим всю Южную Индию. Сейчас специалисты ведомства совместно с археологами проводят исследование найденных монет.

Ранее в израильском национальном парке Сусита археологи нашли клад византийского периода. Он состоит из 97 золотых монет и множества ювелирных украшений