Максим Белецкий
Источник: «ВКонтакте» / Республиканский театр кукол г. Йошкар-Ола
Максим Белецкий

Актер Республиканского театра кукол Йошкар-Олы Максим Белецкий трагически погиб в Индии. Об этом сообщила пресс-служба учреждения.

Причину и обстоятельства смерти Белецкого в театре не уточнили. Родственники актера заявили, что он будет кремирован и похоронен в Индии.

По данным The Times of India, 37-летнего Максима Белецкого и 21-летнюю Анну Ранцеву нашли мертвыми в долине Парвати вечером 16 ноября. Обнаженные тела находились в термальном источнике в Тегре. Полицейские заявили, что мобильные телефоны и паспорта лежали рядом с погибшими. На месте происшествия также были две записки с просьбами передать телефон девушки ее семье в России и отправить вещи пары в посольство. «Изначально мы думали, что это двойное убийство, но после обнаружения записок выясняем, не самоубийство ли это. Мы проверяем все возможные варианты», — сказал представитель полиции.

Тела погибших отправили на вскрытие в государственную больницу. Российскому посольству сообщили о гибели пары. Полиция продолжает расследовать дело. Долина Парвати, как отметили в индийской газете, известна доступностью наркотических веществ. Ежегодно туда приезжают сотни иностранных туристов.

Максим Белецкий окончил Марийский колледж культуры и искусств и Российский государственный институт сценических искусств (РГИСИ). В театре кукол Йошкар-Олы он работал актером и режиссером в 2007—2021 годах. Белецкий дважды получал Национальную театральную премию имени Йывана Кырли. Также принимал участие в фестивалях «Петрушка Великий» и «Золотая Маска».