Фото: Associated Press / East News

В индийском штате Ассам сотрудников полицейского управления попросили похудеть в ближайшие несколько месяцев либо уволиться. Об этом сообщается в твиттере ведомства.

Руководство решило провести «профессиональную регистрацию индекса массы тела всех полицейских». Как рассказал генеральный директор полиции штата Г.П. Сингх, всему персоналу дадут три месяца до начала оценки ИМТ — она пройдет в середине августа, а затем — еще три месяца для тех, кто страдает от ожирения.

Если за отведенный срок эти сотрудники не успеют сбросить вес, им предложат добровольный уход на пенсию. Исключение составят те, у кого есть медицинские противопоказания. Таким образом, около 300 полицейских будут вынуждены выбрать досрочный выход на пенсию, отметил главный министр штата Ассам Химанта Бисва Сарма. По его мнению, эти сотрудники злоупотребляют алкоголем и физически непригодны.

В 2018 году аналогичные требования по поводу веса предъявили сотрудникам резервной полиции штата Карнатака. Мера была обусловлена тем, что за последние 18 месяцев из-за «заболеваний, связанных с образом жизни», там скончались нескольких офицеров. Об этом рассказал один из высокопоставленных чиновников штата.