В России появилась первая программа обучения медиаполицейских. Новое учебное направление для бакалавров появилось в РАНХиГС. Об этом рассказали в пресс-службе академии. 

Официальное название направления — «Медиаобеспечение государственных интересов и национальной безопасности». По этой программе специалистов будут обучать выявлять в социальных сетях экстремизм и расследовать преступления против личности. Выпускники также будут владеть методами блокировки пиратского контента.

Сообщается, что в обязанности медиаполицейских будет входить борьба с пропагандой терроризма, идеологии криминальной культуры, суицидов среди подростков, а также оскорбления чувств верующих. 

По окончании обучения медиаполицейские получат одну из специальностей: расследование правонарушений в отношении граждан (кибербуллинг, сталкеринг), юрлиц (пиратство) или государства (экстремизм). Кроме того, в РАНХиГС разработали стандарт по аккредитации экспертов по медиабезопасности и создали сеть аккредитационных центров на базе своих 47 региональных филиалов.

Ранее один из крупнейших вузов России Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики» (НИУ ВШЭ) открыл свое представительство в Индонезии. Образовательный хаб будет взаимодействовать с талантливыми абитуриентами из стран Азиатско-Тихоокеанского региона.