Фото: соцсети актрисы

Иранскую актрису Афсане Бейеган приговорили к двум годам лишения свободы за неношение хиджаба. Она пришла без него на кинопоказ, а затем разместила фото в интернете. Об этом пишет издание Fars.

Приговор получил отсрочку на пять лет. Суд постановил актрисе еженедельно посещать психолога для лечения «психического расстройства антисемейной личности». Ей также запретили покидать страну и пользоваться интернетом два года. В качестве дополнительной меры воспитания Бейган предстоит в течение двух месяцев изучать и конспектировать книгу о важности ношения хиджаба.

В 1976 году Бейеган заняла второе место на конкурсе «Мисс Иран». В 1980-х годах актриса начала сниматься в кино и сериалах. За свою карьеру она сыграла более чем в 40 картинах.

В середине сентября 2022 года в Иране начались протесты после гибели молодой иранки Махсы Амини, задержанной за неправильное ношение хиджаба. Граждане страны начали протестовать против вмешательства государства в жизнь иранцев и требовали отставки правительства. Во время акций погибли не менее 300 человек, более 120 тысяч были задержаны, более 100 демонстрантов приговорены к смертной казни.