В Иране за сутки закрыли 137 магазинов и 18 ресторанов за несоблюдение женщинами обязательств по ношению хиджаба, пишет Al Arabiya.

Женщины, снявшие хиджаб, были идентифицированы с помощью камер наблюдения и технологии распознавания лиц. «За последние 24 часа полицией было зафиксировано несколько сотен случаев несоблюдения требований, а владельцы автомобилей были проинформированы текстовыми сообщениями», — подчеркнул официальный представитель полиции Саид Монтазерольмахди.

О том, что власти Ирана начали устанавливать в общественных местах камеры, чтобы следить за ношением хиджаба, стало известно в начале апреля. Тогда в МВД Исламской Республики отметили, что эта мера направлена на «предотвращение сопротивления закону о хиджабе». Полиция будет устанавливать личности женщин, которые ходят без хиджаба или неправильно его носят. После идентификации нарушители получат «текстовые сообщения с предупреждением о последствиях».

Согласно закону, принятому после революции 1979 года, женщины в Иране обязаны покрывать волосы и носить длинную свободную одежду, которая скрывает их фигуру. Нарушителям грозит штраф и арест.