Фото: Morteza Nikoubazl / Nur Photo via Getty Images

Более 60 студенток в Иране отстранили от университетских занятий за нарушение закона об обязательном ношении хиджаба. Трех девушек исключили из учебных заведений, пишет The Guardian.

Уточняется, что 64 студентки были отстранены от занятий и трое исключены из учебных заведений за «неполное соблюдение» правил ношения хиджаба. По другим данным, речь идет о 40 девушках.

Журналисты The Guardian поговорили с девятью студентками. По словам девушек, им устраивают публичные выговоры и грозят незачетами за несоблюдение закона. Охранники выгоняют провинившихся из аудиторий.

Что еще известно

По закону шариата от 1979 года, женщины должны носить хиджабы в общественных местах. Им также запрещается надевать облегающие и вызывающие вещи. Нарушение правил грозит как устным замечанием, так и тюремным сроком.

В апреле сообщалось, что иранские вузы откажут в образовании женщинам, не соблюдающим правила ношения хиджаба. Студентки провели сидячие демонстрации, однако правоохранители только усилили контроль за внешним видом девушек.

В сентябре 2022 года в Иране вспыхнули протесты. Это произошло после смерти Махсы Амини, которую за «неправильное ношение хиджаба» задержала полиция нравов. Девушка умерла в больнице после того, как несколько часов провела в полицейском участке.