В Иране под амнистию попали более 82 тысяч человек, в том числе 22 тысячи осужденные или ожидающие приговоров участники акций протеста. Об этом заявил глава судебной власти страны Голям Хоссейн Мохсени-Эджеи, передает государственное агентство IRNA и агентство Reuters.

Глава судебной власти также отметил, что осужденные или обвиняемые в насильственных преступлениях и кражах не попали под амнистию, а также те, кто был осужден за шпионаж, военные преступления, умышленное убийство, нанесение учений и участие в диверсионных группировках.

В феврале верховный лидер Ирана Али Хаменеи согласился помиловать десятки тысяч осужденных и находящихся под следствием, в том числе участников протестов. Амнистия приурочена к 44-й годовщине исламской революции 1979 года. Ее также распространили и на тех, кто выкрикивал лозунги против Хаменеи или высказывался подобным образом в соцсетях.

В сентябре из-за неправильно надетого хиджаба 22-летнюю Амини задержала полиция нравов. Через несколько дней девушку в состоянии комы доставили в больницу, где она и скончалась. По версии властей, она умерла от сердечного приступа. Однако родители девушки утверждают, что у нее не было проблем со здоровьем. После этого в Иране началась волна протестов.

В октябре акции протеста, связанные со смертью Махсы Амини, вспыхнули с новой силой после гибели 16-летней школьницы Асры Панахи. По данным организации, в одной из школ города Ардебиль полицейские вывели девушек во двор и заставляли исполнить гимн, прославляющий президента Ирана. После отказа силовики начали избивать учениц. По данным СМИ, девушка скончалась после избиений полицейскими. 

Иранские власти отрицают виновность правоохранителей в произошедшем.