Испанские табачные компании будут оплачивать уборку окурков на улицах. Соответствующее постановление вошло в пакет мер по сокращению отходов, пишет The Guardian.

Расходы на уборку окурков в Испании составляют от 12 до 21 евро на каждого испанца в год. Итого этот показатель доходит до 1 млрд евро ежегодно.

Власти Каталонии ранее предлагали разработать метод утилизации окурков, согласно которому их можно выкупить за 20 центов за штуку. Таким образом, это добавило бы четыре евро к текущей средней цене в пять евро за пачку сигарет.

Такая мера может вынудить табачные компании переложить расходы на потребителя и тем самым создать еще один стимул отказаться от вредной привычки. По данным правительства Испании, в стране курит около 22% населения.

Что еще известно:

Окурки — один из самых распространенных видов мусора. При их разложении выделяются токсичные вещества, как мышьяк и свинец. Они разлагаются около 10 лет.

Кроме того, окурки загрязняют мировой океан еще сильнее, чем пластиковые пакеты и бутылки. В воде регулярно оказывается около 5 млрд окурков.