Новая Зеландия первая в мире приняла закон, который запрещает курение табака для будущих поколений. В стране не будут продавать сигареты тем, кто родился после 1 января 2009 года. Об этом сообщает The Guardian.

Закон вступит в силу с 2023 года. Новая Зеландия стремится сделать страну «свободной от курения» к 2025 году. По словам помощника министра здравоохранения и автора исследований по туберкулезу Айши Вералл, антитабачный закон позволит системе здравоохранения сэкономить до 5 млрд долларов.

Новый закон предполагает снижения уровня концентрации никотина в табачных изделиях. В стране также станет меньше торговых точек по продаже табака. Планируется, что до конца 2023 года останется только 600 специализированных магазинов.

При этом новый закон не ограничивает продажу вейпов. Некоторые новозеландцы перешли от сигарет на электронные устройства, отмечает издание.

Всего в Новой Зеландии курят только 8% взрослого населения — это в два раза меньше, чем 10 лет назад.

Что еще известно:

В 2010 году Специальный комитет по делам коренного населения Новой Зеландии маори провел расследование, которое позволило оценить последствия употребления табака. Выяснилось, что около 38,6% населения в коренных общинах маори курили — это оказалось самым высоким уровнем по курению в стране. Ежегодно более 600 маори умирают от болезней, которые связаны с курением.