Курсы помощи разработал тюремный психиатр Серхио Руис. Он отметил, что его коллеги изучили убийц «до тошноты», а о коррупционерах и помощи им в научной литературе практически ничего нет. Руис выяснил, что любители взяток эгоцентричны, страдают нарциссизмом и обладают редким талантом создавать исключения из собственных правил. Такие люди объясняют свои преступления выгодой не для себя, что на языке психологов называется moral disengagement — механизмом отчуждения моральной ответственности.

Курс реабилитации должен помочь осужденным признать свои проблемы и попросить прощения у своих жертв. Среди прочих на терапию согласились осужденный за мошенничество зять короля Испании Иньяки Урдангарин и нотариус Карлос Альбукерке, присвоивший во время госслужбы 400 тысяч евро.

Что еще известно:

Ранее российские психологи из университета Генпрокуратуры тоже представляли портрет типичного коррупционера. По данным ученых, осужденные за коррупцию люди главным образом придерживаются таких моральных ценностей, как свобода, семья, любовь, дети, здоровье и образование, а отвергают, как ни странно, материальное благосостояние. Участники исследования говорили о неких «правилах игры», которые необходимо принимать, чтобы успешно работать в системе.

Больше новостей:

«Сбер» начал выдавать клиентам деньги до зарплаты

Пригожин пообещал «расчленить» в суде журналистку «Медузы» в ответ на вопросы о фильме про российских военных в ЦАР

В Нижегородской области пенсионерке пришлось везти мужа с инвалидностью из больницы на каталке. Минздрав проводит проверку

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь