По данным телеканала, рыба погибала из-за застрявших в жабрах пластиковых гранул. Мертвых черепах вымывало на берег со следами ожогов на панцирях. Также были найдены погибшие дельфин и кит. К концу июня было учтено около 200 погибших морских жителей. Трупы отправили на экспертизу, результатов которой пока нет.

Также экологи опасаются, что пластиковые гранулы распространятся по всему Индийскому океану и на долгие годы станут неотъемлемой частью течений и приливов. Спустя несколько недель после затопления корабля на берег Шри-Ланки вымыло столько гранул, что в некоторых местах в них можно было стоять по колено.

Морской биолог и основатель шри-ланкийской неправительственной организации Oceanswel Аша де Вос отметила, что до сих пор неизвестно, сколько пластика попало в море, а сколько осталось на затонувшем судне. Кроме того, не исследовано, как на окружающую среду повлияло горение пластика — некоторые найденные на побережьях гранулы были расплавлены.

Что еще известно:

Во время аналогичной катастрофы в Южной Африке в 2018 году 49 тонн пластиковых гранул попали в море вокруг Дурбана. Через год после разлива гранулы были обнаружены посреди Атлантического океана — на расстоянии более четырех тысяч километров от острова Святой Елены, два года спустя — у берегов Западной Австралии на расстоянии более восьми тысяч километров.

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь