Фото: Freepik

Депутаты нижней палаты парламента Казахстана и МВД подготовили поправки к законодательству, которые позволят выселять из дома семейно-бытовых агрессоров по решению суда. Об этом пишет ТАСС со ссылкой на заявление заместителя председателя комитета административной полиции МВД Рената Зулхаирова.

По словам Зулхаирова, власти планируют криминализировать умышленное причинение незначительного вреда здоровью и побои. Он отметил, что на сегодняшний день подобные деяния в Казахстане квалифицируются как административное правонарушение.

Отмечается, что суды в особых случаях получат право на время выселять агрессоров из жилища, а им в свою очередь предложат «обдумать свои поступки» в центрах социальной адаптации. Кроме того, суд сможет обязать агрессора пройти психокоррекционные курсы. 

Инициатива направлена на защиту прав женщин, детей и традиционных ценностей, отметил Зулхаиров. Отмечается, что во второй половине 2023 года количество арестов за бытовое насилие в стране увеличилось вдвое. Кроме того, с 1 июля 2023 года полиция перешла «от заявительного к выявительному» характеру регистрации бытовых правонарушений.