Шотландца Кира Джонстона обвинили в домашнем насилии и попытке убить свою жену Грейс Макфи. В 2015 году мать девушки пришла на свадьбу пары в черно-синем платье, фотография которого стала популярной в соцсетях, пишет The Telegraph.

Джонстона обвиняют в насилии: 11 лет мужчина избивал девушку, контролировал ее перемещения и финансы, ограничивал общение с семьей и друзьями. Издание уточняет, что он избивал свою жену, кричал на нее и угрожал ножом.

Следствие заинтересовалось эпизодами, произошедшими с апреля 2019 года по март 2022-го. Во время одной из ссор Джонстон прижал супругу к полу и сдавил ей шею. Полиция считает, что это была попытка убийства.

Во время предварительных слушаний мужчина отверг все обвинения. Издание пишет, что судебный процесс начнется в 2024 году.

В 2015 году теща Джонстона пришла на свадьбу дочери в сине-черном платье. Подруга семьи опубликовала в социальной сети фотографию наряда в бело-золотой цветовой гамме. В сети разгорелся спор — какого же цвета платье. Ученые объяснили искажение оптической иллюзией.