Фото: пресс-служба международного Медиафорума

С 18 по 20 октября в отеле Relita в Казани пройдет шестой международный «Медиафорум-2023: свобода журналистики в контексте прав человека, новых технологий и международной информационной безопасности». Организатором мероприятия выступит журнал МИД России «Международная жизнь».

Более 80 экспертов в медиа (политологи, социологи и экономисты) из Франции, Японии, Австрии, Белоруссии, Таджикистана, Турции и Индии поговорят как о мировой информационной повестке, так и о региональных и городских изданиях. Специалисты собираются выработать принципы «выживания» объективной журналистики.

На форуме также обсудят будущее нейросети как медиапровайдера и влияние цифровых платформ-посредников на аудиторию СМИ. Организаторы обещают, что Медиафорум станет площадкой для плодотворного обсуждения перспектив журналистики.

Мероприятие проводится с 2018 года. Первый раз Медиафорум состоялся в Братиславе и сразу привлек внимание мировых медиа. Это связано с тем, что на мероприятии обсуждают актуальные темы, связанные с развитием журналистики.