«12 апреля 2022 года на кыргызско-таджикском участке государственной границы произошел инцидент с применением оружия. Пограничный наряд Кыргызстана нес службу в местности Селкана Лейлекского района Баткенской области (Киргизия). На сопредельной территории появились таджикские пограничники, которые, увидев кыргызских военнослужащих, продолжили двигаться к условной линии госграницы. Требования кыргызских пограничников остановиться и отойти от линии границы на свою территорию пограничный наряд Таджикистана проигнорировал и пересек границу, зайдя вглубь на 20 метров на территорию Кыргызстана», — говорится в сообщении погранслужбы.

«В целях недопущения прохождения таджикских пограничников вглубь территории» киргизская сторона была вынуждена сделать предупредительные выстрелы. В ответ они открыли огонь по киргизским военнослужащим, сообщают представители погранслужбы. По их данным, в ходе инцидента был ранен военнослужащий Таджикистана.

Обновлено: Киргизия и Таджикистан договорились об отводе дополнительных сил от границы в места дислокации, сообщает ТАСС со ссылкой на киргизскую пограничной службе.

Что еще известно:

Позднее погранслужба Киргизии сообщила изданию 24.kg о повторной 30-минутной перестрелке в районе. Отмечается, что таджикская сторона начала обстрел села Достук из минометных орудий. Прекратив обстрел, военнослужащие Таджикистана периодически вели огонь по киргизским пограничникам в местности Радар-1 Баткенской области.

«Обстановка на киргизско-таджикском участке государственной границы характеризуется как напряженная. Зафиксировано стягивание сил и средств таджикской стороной к месту инцидента», — сообщают представители погранслужбы.

В настоящий момент началась эвакуация мирного населения из приграничных сел Кулунду и Жаны Жер.

Что важно знать:

Очередное обострение на киргизско-таджикской границе продолжается с конца января. Тогда в ходе перестрелки между пограничниками погибли двое и пострадали шесть военнослужащих из Таджикистана, а еще восемь со стороны Киргизии получили ранения.

После этого делегации двух стран договорились о полном прекращении огня на границе и отводе ранее стянутых к месту конфликта сил. При это периодические перестрелки на границе продолжились.

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь