В Киргизии людей эвакуируют из сел Баткенской области. Часть этого района, по информации издания «Азия-Плюс», осталась без электричества.

Сообщается, что в ходе конфликта пострадали шесть человек, все они граждане Таджикистана.

Обновлено: По данным Sputnik Таджикистан, ранения получили 13 таджикистанцев — из них 11 человек являются военнослужащими, еще двое относятся к гражданскому населению. Среди граждан Киргизии пострадали четыре человека.

Также в ходе конфликта погиб житель села Ходжаи Аъло Обидчон Туйчиев — он был убит в собственном доме в результате попадания снаряда.

Что произошло:

По данным СМИ, между пограничниками двух стран произошла перестрелка — огонь открыли в селе Сомониён города Исфара. Источник «Азия-Плюс» заявил, что киргизские граждане закидали камнями автомобили жителей Таджикистана. Версию о том, что военные из Киргизии спровоцировали перестрелку, также подтвердил один из жителей населенного пункта.

В свою очередь, погранслужба Киргизии утверждает, что конфликт начали соседи, которые в одностороннем порядке перекрыли автомобильную трассу Баткен – Исфана, пересекающую границу.

Что еще известно:

На место происшествия прибыл мэр Исфары Баховаддин Баходурзода — он проводит переговоры. Также ситуацию на границе собираются обсудить губернаторы Баткенской области Киргизии и Согдийской области Таджикистана.

Киргизская погранслужба утверждает, что таджикские военные ведут прицельный огонь из минометов и гранатометов по линиям электропередачи. В ведомстве произошедшее называют заблаговременно подготовленной провокацией.

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь