Вдоль линии фактического контроля в округе Таванг на западе индийского штата Аруначал-Прадеш произошло столкновение между военными Индии и Китая. Об этом сообщает India Today.

По данным агентства ANI, инцидент произошел 9 декабря. Несколько военнослужащих с обеих сторон получили легкие ранения, сообщают источники агентства. Затем стороны отвели военных.

Линия фактического контроля — условная демаркационная линия на приграничной территории, которую оспаривают Индия и Китай в Южном Тибете. В частности, Индия претендует на регион Аксайчин, который является частью Тибетского нагорья и находится под контролем Пекина. Китайские претензии в свою очередь касаются территории Аруначал-Прадеш, которую контролирует Нью-Дели.

Конфликт берет начало в XX веке. Тогда после объявления Тибетом независимости его граница с Британской Индией была отодвинута в пользу последней. Пекин такое решение не признал и после того, как в 1951 году взял Тибет под свой контроль, стал выражать территориальные претензии на эту территорию.

Первый вооруженный конфликт возник в 1962 году. Столкновения продолжались около месяца. Китай временно занял Таванг, однако затем отступил и стороны заключили перемирие.

Несмотря на заморозку конфликта, в последние десятилетия на линии фактического контроля еще несколько раз обострялась. Один из последних таких случаев произошел в июне 2020-го. Тогда в результате боевых столкновений погибли 20 военнослужащих армии Индии. Нью-Дели сообщал о потерях со стороны Китай, но цифры не уточнял. Причиной столкновения власти Индии назвали нарушение Пекином статуса-кво.