В новых правилах прописано, что допустимое количество животных в квартире нужно рассчитывать по специальной формуле, учитывающей общую площадь жилья, а также нормы площади для питомца и человека. Для собаки весом более 25 килограммов эта норма составляет не менее 2,5 квадратных метра, для собаки весом до 25 килограммов — не менее 1,5 квадратных метра, для кошки — не менее 0,8 квадратных метра.

«Парламентская газета» с учетом норм для животных и людей подсчитала, что проживающая в студии площадью 18 квадратных метров пара может завести у себя только одну собаку весом до 25 килограммов или одну кошку. Если два человека живут в двухкомнатной квартире площадью 45 квадратных метров, то, по новым правилам, они могут завести шесть небольших собак, 11 кошек или трех крупных собак.

Что еще известно:

Правительство Кировской области ввело и другие правила. Так, владельцы домашних животных должны регистрировать их с трехмесячного возраста, а также каждый год перерегистрировать питомцев по месту жительства. Кроме того, постановление запрещает держать животных в приквартирных помещениях, на балконах и лоджиях, а также обязывает жителей коммунальных квартир брать у всех соседей письменное согласие перед тем, как завести питомца.

Владельцам домашних животных в Кировской области теперь законодательно запрещено выгуливать своих питомцев на детских и спортплощадках, они должны убирать за животными продукты жизнедеятельности и предотвращать появление нежелательного потомства.

Что важно знать:

Ранее нововведения кировских властей раскритиковал глава комитета Госдумы по экологии и охране окружающей среды Владимир Бурматов. В разговоре с радиостанцией «Говорит Москва» он назвал ограничение по площади для питомцев «лукавством, которого не должно быть». По словам Бурматова, «для животного ключевым вопросом является не наличие квадратных метров, а наличие сердца».

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь