Все новости

В Китае растет спрос на продукты с истекающим сроком годности — Financial Times

В Китае потребители все чаще покупают еду с истекающим сроком годности, которая продается с большой скидкой. Так граждане хотят адаптироваться к экономической обстановке, которая становится все более суровой в стране, передает Financial Times

22 июля 2022 16:25

По информации газеты, за предыдущее десятилетие в Китае были открыты 92 магазина, которые специализируются на подобных продуктах. Однако за последний год их число выросло на 119. Чаще всего в таких местах закупаются представители среднего класса, рассказал FT старший исследователь консультационной фирмы iiMedia Чжан Йи.

Компания провела опрос среди 1600 покупателей таких торговых точек и пришла к выводу, что две трети этих людей зарабатывают более четырех тысяч юаней в месяц. В Китае это считается своеобразной границей между людьми со средним уровнем достатка и низким.

Что еще известно:

В этом году прибыль магазинов с товарами, у которых истекает срок годности, вырастет до 36 миллиардов юаней (5,3 миллиарда долларов), сообщила консалтинговая компания China Market Research Group. По ее информации, в 2019 году эти торговые точки заработали 25 миллиардов юаней (3,6 миллиарда долларов).

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь

Вступайте в клуб «Сноб»!
Ведите блог, рассказывайте о себе, знакомьтесь с интересными людьми на сайте и мероприятиях клуба.
Читайте также
Кирилл Штейнбах

Китай создал систему искусственного интеллекта, которая может оценивать лояльность членов Коммунистической партии. Об этом пишет The Times.

Кирилл Штейнбах

30 июня пользователь под ником ChainDan разместил на хакерской форуме Breach Forums предложение о продаже более 23 терабайтов данных граждан Китая за 10 биткоинов (около 200 тысяч долларов). Как пишет Bloomberg, хакер или группа хакеров получили эти данные, взломав базы данных полиции Шанхая.

Кирилл Штейнбах

Домохозяйка из Китая на протяжении 10 лет писала статьи в китайскую «Википедию» о вымышленных сражениях, исторических личностях и руднике, который якобы был камнем преткновения между Московским и Тверским княжествам в 15 веке. Об этом случайно узнал китайский писатель-фантаст Ифань, искавший вдохновение для романа, пишет Sixth Tone.