Программа отслеживает мимику и «считывает мозговые волны» людей во время просмотра материалов, которые продвигают партийную политику и достижения.

По данным издания, информацию о разработке 1 июля опубликовал комплексный национальный научный центр Хэфэй. Однако вскоре статья исчезла: вероятно, из-за недовольства общественности.

В статье научного центра говорилось, что проверку ИИ уже прошли 43 человека. На удаленном видео испытуемый входил в кабинку и садился перед экраном, на котором появлялись статьи, пропагандирующие политику и достижения партии.

Как работает технология «чтения мозговых волн», не уточняется. Кроме того, неясно находится ли она в специальном помещении, и как систему будут использовать для наблюдения за миллионами членов коммунистической партии.

Что еще известно:

У партии уже есть «приложение для идеологической обработки» своих членов под названием «Xuexi Qiangguo» или «Учись, чтобы сделать Китай сильным». Им пользуются 96 миллионов китайцев, которые зарабатывают баллы, читая статьи, просматривая видео и отвечая на вопросы о коммунизме. Полученные баллы пользователи могут обменивать на подарки — от выпечки из ближайшего кафе до техники.

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь