Люди умерли 6 и 9 января. Первого заключенного нашли без признаков жизни в палате больницы, прибывшие на место медики констатировали его смерть. ФСИН назвала предварительной причиной его гибели самоубийство. Второй осужденный скончался 9 января от сердечно-сосудистой недостаточности. Ведомство утверждает, что у него было тяжелое заболевание.

По факту смерти заключенных ФСИН проводит проверку.

Что важно знать:

В конце декабря 2021 года трое осужденных объявили голодовку в ИК-2. Во ФСИН утверждали, что они мотивировали свой отказ от пищи несогласием с режимными требованиями. Телеграм-канал «Осторожно, новости» писал, что заключенные жаловались на побои и угрозы со стороны сотрудников колонии, тяжелые бытовые условия и отказ в медицинской помощи. Во ФСИН назвали информацию о применении насилия к осужденным не соответствующей действительности, а также заявили, что смерть двоих человек не связана с голодовкой.

Заключенные ИК-2 ранее объявляли массовую голодовку в сентябре 2021-го. Правозащитный проект Gulagu.net сообщал, что осужденных по формальному поводу унижают и избивают, раздевают догола, заковывают в наручники и таскают по полу.

Что еще известно:

ИК-2 в Ангарске — колония строгого режима. Туда отправляют людей, впервые осужденных за тяжкие преступления.

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь