В Южной Корее разработали мобильное приложение, которое прокладывает маршрут по наиболее затенённым участкам города. Сервис набирает популярность из-за аномальной жары в стране, пишет The Korea Herald.

Приложение учитывает положение Солнца во время запроса пользователя и рассчитывает, как в этот момент будут падать тени от зданий и деревьев. Сервис также расскажет, какая часть пути в процентах будет пролегать в тени.

Программа может порекомендовать, с какой стороны автобуса лучше сесть, чтобы не оказаться под прямыми солнечными лучами. Это же касается и вагонов метро.

Сервис разработал 23-летний студент Сеульского национального университета. Он рассказал, что придумал это приложение, когда «сам мучился по дороге в вуз в жару».

В начале августа температура на юго-востоке Южной Кореи достигла 42,5 градуса. Это максимум за всю историю метеонаблюдений в стране, которые ведутся с 1904 года.